МОЛОЧАЙ БЛЕСТЯЩИЙ. Его родина - юго-западная часть острова Мадагаскар. Это колючий суккулентный кустарник высотой до 1 -1,8 м, причудливо изогнутые ветви толщиной 0,5-1,2 см, почти округлые, густо покрытые темными шипами с подушечками на узлах. Листья мелкие, продолговатые, яркого оливково-зеленого цвета, обильно развиваются весной. Оно светолюбиво, его содержат обычно на солнечных подоконниках. Цветет обильно и продолжительно с начала весны до середины лета - в зависимости от яркости освещения. Крошечные соцветия окружены эффектными кроющими листьями красного, лососевого или желтого цвета. Растение очень неприхотливо - его не нужно опрыскивать, оно не погибнет, если о нем на время забудут. Зимой, в период покоя, молочай может сбросить листья, но через месяц-другой вырастут новые. Он хорошо переносит сухой воздух в комнате в период отопительного сезона.
Растение размножают черенками, подрезая весной верхушечные побеги. Отрезанные черенки помещают в воду, где недели через две они дают корни, либо высаживают в песок. Необходимо помнить, что млечный сок этого растения ядовит. Перед посадкой черенка в песок выделяющийся млечный сок смывают теплой водой, после чего черенки подвяливают до образования "стеклянной" корочки. Затем высаживают во влажный песок или смесь песка и торфа. Оптимальная температура для укоренения черенков - 24-25°С. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли: дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч. и песок - 1 ч. Пересадка - раз в два года.

КАМНЕЛОМКА-плетеносная - многолетнее травянистое растение, реже - однолетнее или двулетнее. На своей родине в Восточной Азии (Китай, Япония) она растет в расщелинах скал и утесов. Отсюда и пошло ее название. У нее круглые зубчатые листья, серебристые (сильно опушенные) сверху и красноватые снизу, собраны в розетку. Стебли короткие, темно-зеленые. Цветки мелкие, собраны в рыхлые метелки, лепестки белые или красноватые. Цветет в мае-августе. Растение образует массу длинных красных побегов (усов), несущих на концах молодые растеньица в виде розеток. Розетки имеют листики и зачатки корешков. В этом отношении камнеломка напоминает садовую землянику. Пышный кустик камнеломки с живописно свисающими многочисленными красными побегами очень красив. Выращивать камнеломку лучше в небольших горшочках. В летнее время ее поливают обильно, зимой - меньше. Растение следует размещать на светлом окне с невысокой температурой (плюс 8-18°С). Растение легко размножается молодыми розетками, которые быстро приживаются. Земля для посадки составляется из дерновой - 1 ч., перегной - 2 ч., песка - 1 ч. Отцветшие растения лучше заменить молодыми, т.к. они становятся менее декоративными.
МАРАНТА КЕРХОВЕАНА - красивое декоративно-лиственное растение. Родина - влажные тропические леса Южной Америки. У маранты красивые ярко-зеленые овальные листья с ровным краем и небольшим острием на конце. На листьях - 4-5 пар крупных оливково-коричневых пятен вдоль центральной жилки. Снизу листья светло-зеленые, они черешковые, стеблеобъемлющие. Стебли членистые. Цветки мелкие, белые или светло-фиолетовые, декоративного значения не имеют. Плоды ядовиты.
Маранта - очень неприхотливое растение, хорошо перезимовывает на окнах при обычной температуре. Содержат это растение в светлых, но не солнечных помещениях при температуре 20-22°С. Для нее необходимо создавать повышенную влажность воздуха. Для этого рекомендуется ставить горшки в широкие кашпо, наполненные увлажненным мхом. Поливать лучше тепловатой отстоявшейся водой. При пересушивании земляного кома листья сворачиваются в трубочку. Летом необходимо опрыскивать растение.
Маранта чутко реагирует на свет. В темноте или при сильном недостатке света все ее листья поднимаются вертикально и смыкаются, а на свету поворачиваются, принимая горизонтальное положение.
Пересаживают растение ежегодно весной в смесь из листовой, торфяной и дерновой земли с добавлением песка и костной муки. Весной и летом растение поливают обильно и для лучшего роста слегка притеняют. Полезно раз в 10 дней подкармливать жидким удобрением. Зимой полив уменьшают.
Размножают маранту делением корневища. Отдельные части растения сажают в горшки и ставят в теплое место. При обильном поливе они быстро приживаются. На укоренение благоприятно влияет опрыскивание листьев водой.