ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ДАННЫМ СОВЕТАМ И ВЫПОЛНЯТЬ СОВСЕМ НЕСЛОЖНЫЕ, ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, ТО ВАШИ КРАСАВЦЫ-БУКЕТЫ НЕ УВЯНУТ БЫСТРО И ДОЛГО БУДУТ РАДОВАТЬ ВАС И ВАШИХ РОДНЫХ.
ПЕЖДЕ ВСЕГО, подаренные или купленные в магазине цветы нужно как можно скорее поставить в вазу с прохладной водой, предварительно подрезав стебли острым ножом на 2-4 см. Нижние листья тоже надо срезать, т. к. в воде они быстро загнивают. В воду хорошо добавить питательный раствор или антисептик, препятствующий развитию грибов и бактерий. Таким антисептиком может быть раствор марганцовокислого калия (0,003 г на 1 л воды), салициловой кислоты (0,001 г на 1 литр воды) или борной кислоты (0,1 г на 1 л воды).
Основным компонентом питательной смеси является сахар. Количество растворенного в воде сахара может быть от 20 до 70 г на 1 литр воды. Для большинства срезанных цветов достаточно 30 г сахара на литр воды, для гвоздик -70 г. Одновременно с сахаром в воду надо добавить одно из антисептических веществ, чтобы предотвратить размножение бактерий. Розам можно добавить в воду немного лимонной кислоты (1/4 чайной ложки на 1 л воды).
Продлевает жизнь свежесрезанным цветам и препарат "Бутон", в состав которого входят сахар и антисептические вещества.
Продолжительность жизни срезанных цветов зависит от вида растения. У большинства растений цветы срезают в бутонах (тюльпаны, нарциссы, ирисы и др.), у гладиолусов - когда распустятся 1-2 нижних цветка, у лилий - когда распустится первый цветок. Астры, гвоздики, георгины и хризантемы срезают, когда цветок полностью раскрылся.
Воду лучше использовать отстоянную в течение, примерно, часа. Уровень воды в вазе также влияет на жизнь цветов. Так, например, для фрезий нужно 5 см, для гербер - 5-8 см, для тюльпанов, ирисов, роз и хризантем - 10 см, для гвоздик и нарциссов - 10-15 см.
На ночь цветы лучше ставить в прохладное место, где температура воздуха не превышает плюс 10-15°С.
Выращенные в саду цветы срезают рано утром, когда стебли, листья, бутоны и цветки насыщены водой и упруги, либо - ближе к вечеру. В пасмурную прохладную погоду цветы можно срезать в течение всего дня. Розы и сирень лучше сре¬зать острым ножом или секатором. Тюльпаны, нарциссы и гвоздики снимают без ножа, вручную, чтобы предотвратить перенос болезней. Срезать цветы нужно так, чтобы на кусте оставалась часть побегов с листьями, т. к. низкая срезка (под корень) ослабляет растение. Особенно сильно страдают от неправильной срезки гладиолусы, тюльпаны, пионы, дельфиниумы и лилии. Правильной считается такая срезка, когда на нижней части куста сохраняется часть здоровых листьев: у тюльпанов 2 листа, пиона - 2-3, флокса -5-6 пар, у лилии - 6-18, гладиолуса - 3-4, у розы - 2 листа. Это обеспечит растениям нормальные условия для накопления питательных веществ, закладывания цветочных почек для следующего года, а также рост и развитие растений. У двулетников и однолетников цветоносы можно срезать под корень.
Астры могут жить в срезанном виде до двух недель. Ночью полезно ставить их на "отдых" в раствор сахара (1 чайная ложка на 2 л воды), предварительно еще раз подрезав стебель.
Гиацинты стоят в воде от 5 до 7 дней. Стебли необходимо расщепить по длине, прежде чем погрузить в воду.
Георгины хорошо сохраняются в холодной воде, в прохладном помещении. Букет полезно опрыскивать водой из пульверизатора.
Стебли гладиолуса подрезают, расщепляют и ставят в воду комнатной температуры. Чтобы ускорить распускание цветков, удаляют верхние 1-2 бутона. Стоят в воде до 10 дней, если воду регулярно менять.
Нарциссы дольше стоят в воде, если добавить в нее сахар (10 грамм на 1 литр). Полезно опрыскивать их водой. В холодном помещении могут стоять до 7-9 дней.
Розы в домашней обстановке быстро увядают. Необходимо срезать с низа стеблей шипы, стебли подрезать, расщепить, удалить поврежденные листья. На ночь лучше погрузить их в холодную воду.
Чтобы быстро оживить увядшие тюльпаны, концы стеблей опускают в очень теплую воду (30°С) и затем переносят в прохладное место. Через 1-2 часа они будут снова свежими. Стоят в воде до 10 дней, если воду регулярно менять.
Бархатцы, ноготки, львиный зев, левкой, хризантема летняя, срезанные в полуроспуске, стоят в воде до 2-3 недель, а душистый горошек и резеда - 8-9 дней.
При составлении букетов имейте в виду, что многие цветы, находящиеся в одной вазе, оказывают вредное влияние друг на друга. Так, например, тюльпаны не ставят в одну вазу с нарциссами, т. к. нарциссы выделяют млечный сок, который угнетает тюльпаны. Ландыш не ставят вместе с фиалками. Душистый горошек нужно ставить отдельно, не смешивая его с другими цветами.